Украинская вышиванка - мощный оберег


Еще с древних времен украинский народ видел в вышитой одежде определенное сакральное значение. Люди верили, что вышиванка может надежно защитить от злых духов, сглаза, болезней и различных недугов, а к тому же принести большую удачу. По мнению наших предков, каждый узор на вышиванке имел какое-то значение.

Предки передавали вышиванку из поколения в поколение и берегли ее как ценную семейную реликвию. В древности вышиванка была частью приданого невесте, и без нее не обходилось ни одно торжество.

Сегодня украинская вышиванка пережила существенные метаморфозы. Даже если сравнить вышитые блузы, созданные 100 и 200 лет назад, вы увидите разницу. Но в каждой вышиванке остается один неизменный элемент - орнамент. Понятно, что до нас дошли не все. Узоры, которые оставили нам наши предки, символические. Мы попробуем их расшифровать, что помочь вам правильно подобрать вышиванку.

В древности все узоры использовались для определенных целей, всегда как-то расшифровываясь. Самым распространенным орнаментом на вышиванке является ромб, ведь он считается сильнейшей защитой от злых духов. Чаще всего размещается на манжетах и горловине, чтобы предотвратить проникновение нечистой силы в душу. Также ромбы для древних славян были знаком богини Земли и символизировали плодородие.

Также на украинском вышиванках часто изображались символы двух стихий - солнца и воды. Такая традиция появилась очень давно, еще во времена язычества, когда наши предки жили в единении с природой, исповедуя культ матушки-земли и природных стихий. Символы стихий означали энергию отца и матери. Восьмиугольная звезда или цветок символизирует мать и продолжение рода. Они часто изображаются на вышитых рушниках для молодоженов.

Любовь и текучесть жизни иллюстрируют листья хмеля. Они также идеально подходят для свадебных рушников. Роза (ружа) и калина - символ крепкой любви и супружеской жизни.

Мак призван защищать владельца вышиванки от злого глаза и от нечистой силы. Дуб приносит силу и непобедимость в бою. Калина - молодость и красоту.

Заказать оригинальную украинскую вышиванку можно в нашем интернет-магазине ТМ "Скиба". Мы предлагаем большой выбор оригинальной вышитой одежды для мужчин, женщин и детей. Такого широкого ассортимента вы не найдете нигде. Обещаем индивидуальный подход к каждому покупателю и только качественную продукцию. Приглашаем ознакомиться с каталогом прямо сейчас. Оплата удобным способом. Осуществляем доставку по всей территории Украины.

Звоните и заказывайте, уважаемые клиенты!