Вышитый рушник в украинской традиции


Испокон веков вышитые рушники имели очень важное значение для украинцев – их использовали во время обрядов, на праздники, в быту, они сопровождали все важные жизненные события.

Каждая местность имела свои особые орнаменты и цвета вышивки, но у всех их была одна интересная особенность: древние рушники буквально можно было «читать» – каждый символ (ромбик, крестик, цветочек) имел свое конкретное значение. И хотя это может прозвучать странно, но в вышитый рушник женщины «зашифровывали» информацию о своей семье – сколько детей в семье, сколько кому лет, живы ли родители и т.д. По цветовой гамме можно было определить возраст вышивальщицы, а также назначение каждого конкретного рушника.

еудивительно, что сегодня традиционный рушник с красно-черной вышивкой так же ценится, как и раньше, ведь это оберег, защищающий семью от всего плохого. Рушники до сих пор используют в свадебных обрядах, во время крещения детей, на церковные праздники, их принято хранить всю жизнь.

Если присмотреться к сакральным геометрическим орнаментам, которые присущи, в частности, Киевщине, то можно с легкостью выделить конкретные символы – звезды, круги, кресты, ромбы, сварги, треугольники. Каждый из них имеет определенную функцию, например, ромб символизирует землю и ее плодовитость, треугольник – семью (мужа, жену и ребенка), крест – единство человека и Бога, круг – небесные светила, а также символ рода. Ни одного случайного элемента – каждый имеет значение, а их совокупность защищает человека от сглаза, неудачи и несчастных случаев.

Понятное дело, сегодня вышивкой занимаются единицы, ведь это очень сложное и кропотливое дело, требующее множество времени. К счастью, купить рушник, вышитый специальной вышивальной машиной, не представляет сложности – ценность такого важного для каждого украинца изделия от этого не уменьшится